Orari e biglietti dei concerti della tua città:

Sei in Home » Concerti
Vai alla scheda
in scena
POLITEAMA GARIBALDI
PALERMO (PA)
Trio “all’Opera!” Progetto Rossini nel 150° anniversario della morte Paolo Grazia oboe Massimo Ferretti Incerti fagotto Nicoletta Mezzini pianoforte E. Sollima Divertissement su temi di Rossini Triebert-Jancourt Fantasia sull’opera  »»

Vai alla scheda
dal 13/11/2018
PALAZZO SANTA CHIARA
ROMA (RM)
Concerti classici: dal martedi alla domenica - Lasciatevi ammaliare dalle più belle arie d’opera e dai più celebri brani dei grandi compositori italiani - Verdi, Rossini, Puccini, Bellini, Vivaldi, Leoncavallo e Mascagni – e dalle indimenticabili can »»

Vai alla scheda
dal 13/11/2018
POLITEAMA GARIBALDI
PALERMO (PA)
Fontana Mix Francesco La Licata direttore La couleur des sons musiche di Debussy, Messiaen, Murail Progetto Debussy nel centenario della morte in collaborazione con Institut Français Palermo
Vai alla scheda
dal 14/11/2018
ACCADEMIA DI DANIMARCA
ROMA (RM)
Quartetto in mi bemolle maggiore op. 16 Duo in mi bemolle maggiore WoO32 "con due occhiali obbligati" Quartetto in do maggiore WoO36 n. 3 Marco Scolastra, pianoforte Roma Tre Orchestra ensemble David Simonacci, violino Lorenzo Rundo, viola Mar »»

Vai alla scheda
dal 15/11/2018
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
RING AROUND Vera Marenco, soprano Manuela Litro, alto Umberto Bartolini, tenore Alberto Longhi, baritono Alessandro De Carolis, flauti Giuliano Lucini, liuto Marcello Serafini, viella, chitarra rinascimentale, chitarra barocca Antonino An »»

Vai alla scheda
dal 18/11/2018
CENTRO CULTURALE CANDIANI
MESTRE (VE)
In collaborazione con Caligola doppio concerto D.DI BONAVENTURA/M.PYSZ Daniele Di Bonaventura, bandoneon e pianoforte Maciek Pysz, chitarra acustica M.DI TORO/Y.GOLOUBEV Michele Di Toro, pianoforte Yuri Goloubev, contrabbasso The Art of Duo  »»

Vai alla scheda
dal 19/11/2018
TEATRO ELISEO
ROMA (RM)
J. Brahms: Danza Ungherese n. 1; Danza Ungherese n. 6 R. Schumann: Concerto per violoncello e orchestra in la minore op. 129 R. Schumann: Concerto per pianoforte e orchestra in la minore op. 54 J. Brahms: Danza Ungherese n. 5 Roma Tre Orchestra  »»

Vai alla scheda
dal 20/11/2018
TEATRO SCUDERIE VILLINO CORSINI
ROMA (RM)
Orchestra integrata a cura della Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia
Vai alla scheda
dal 24/11/2018
CENTRO CULTURALE CANDIANI
MESTRE (VE)
Madrigal Rosa Emilia Diaz, voce Giovanni Buoro, chitarre e cori Beppe Costantini, flauti Roberto Rossi, percussioni e cori Il significato della parola Madrigal spiega bene il concerto di Rosa Emilia Dias & Giovanni Buoro: piccola composizione »»

Vai alla scheda
dal 26/11/2018
POLITEAMA GARIBALDI
PALERMO (PA)
Francois Joël Thiollier pianoforte musiche di Claude Debussy Progetto Debussy nel centenario della morte in collaborazione con Institut Français Palermo
Vai alla scheda
dal 26/11/2018
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
Concerti per strumento solista ed orchestra Roma Tre Orchestra Luca Bagagli, direttore
Vai alla scheda
dal 27/11/2018
TEATRO METROPOLITAN
CATANIA (CT)
-
Vai alla scheda
dal 28/11/2018
FONDAZIONE LUIGI BON
TAVAGNACCO (UD)
Marco Rizzi violino Simonide Braconi viola Accademia d’Archi Arrigoni Domenico Mason direttore - W. A. Mozart Eine kleine Nachtmusik K 525 A. Rolla Divertimento per viola e archi BI 330 W. A. Mozart /M. Casadesus “Adélaïde” in re maggiore »»

Vai alla scheda
dal 29/11/2018
ACCADEMIA DI DANIMARCA
ROMA (RM)
G. Mahler: Sinfonia n. 1 nella versione per pianoforte a quattro mani di Bruno Walter Labor Limae Andrea Feroci, Francesco Micozzi, pianoforte
Vai alla scheda
dal 29/11/2018
TEATRO BIBLIOTECA QUARTICCIOLO
ROMA (RM)
BandaJorona presenta “Io so’ me”, il terzo album di inediti, che vede Bianca Giovannini e Desirée Infascelli nella veste, oltre che di interpreti, anche di autrici della quasi totalità dei brani presenti nell’album. Chi nasce a Roma resta inevitab »»

Vai alla scheda
dal 30/11/2018
CENTRO CULTURALE CANDIANI
MESTRE (VE)
Sonoristan Riccardo Onori, chitarre Stefano Tamborrino, batteria, elettronica Paolo pewee Durante, tastiere Gianluca Petrella, trombone, elettronica Giulietta Passera, voce Sonoristan è il primo album da solista di Riccardo Onori, chitarrista »»

Vai alla scheda
dal 01/12/2018
GRAN TEATRO TENDA
MONDELLO (PA)
Vai alla scheda
dal 04/12/2018
POLITEAMA GARIBALDI
PALERMO (PA)
Trio clarinetto, piano e body percussion Alessandro Carbonare – Monaldo Braconi – Salvo Russo musiche di Poulenc, Gershwin e improvvisazioni
Vai alla scheda
dal 05/12/2018
CENTRO CULTURALE CANDIANI
MESTRE (VE)
Unire due corpi in uno, in un fremito di passione. E' l'illusione che regala il tango con il suo gioco di gambe che si allacciano in ganci e mezzelune, di piedi che disegnano semicirconferenze complementari sulla pista della milonga, di teste che si  »»

Vai alla scheda
dal 07/12/2018
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 10/12/2018
POLITEAMA GARIBALDI
PALERMO (PA)
Maria Tomassi soprano Quintetto a plettro Anedda musiche di Rossini, Bellini, Mozart, Alù, De Curtis
Vai alla scheda
dal 11/12/2018
CINETEATRO PUCCINI
Altopascio (LU)
Ancora una pregevole produzione dell’Orchestra Regionale Toscana che, formatasi a Firenze nel 1980 per iniziativa di Regione Toscana, Provincia e Comune di Firenze, diventa nel 1983 Istituzione Concertistica Orchestrale, con il riconoscimento del Min »»

Vai alla scheda
dal 13/12/2018
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
F. Mendelssohn – Bartholdy: Piccola sonata per due pianoforti G. Gershwin: Rhapsody in blue G. Holst: The Planets nella versione dell’autore per due pianoforti Maurizio Baglini e Roberto Prosseda, pianoforte
Vai alla scheda
dal 14/12/2018
CENTRO CULTURALE CANDIANI
MESTRE (VE)
Sea Songs Cristina Donà, voce e chitarra Gabriele Mitelli, tromba Pasquale Mirra, vibrafono Vincenzo Vasi, theremin Lorenzo Corti, chitarre Danilo Gallo, basso Cristiano Calcagnile, batteria Una delle più raffinate autrici e interpreti dell »»

Vai alla scheda
dal 14/12/2018
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
R. Schumann: Kreisleriana op. 16 A. Corghi: D'après cinq chansons d'élite per violoncello e pianoforte A. Corghi: Filigrane Bachiane per pianoforte e orchestra Silvia Chiesa, violoncello Maurizio Baglini, pianoforte Roma Tre Orchestra Fabio Spe »»

Vai alla scheda
dal 15/12/2018
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
R. Schumann: Davidsbuendlertaenze op. 6 G. Simonacci: Sette variazioni su una melodia popolare G. Simonacci: Lucide onde per clarinetto in si bemolle e archi F. Chopin: Variazioni op. 2 su “Là ci darem la mano“ dal Don Giovanni di Mozart Luca Cip »»

Vai alla scheda
dal 16/12/2018
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
J.S. Bach: Sei preludi dalle suite per violoncello solo S. Gubaidulina: Sei preludi S. Prokofiev: Sonata per violoncello solo in do diesis minore op. 134 (completata da Vladimir Blok) Silvia Chiesa, violoncello
Vai alla scheda
dal 18/12/2018
CINETEATRO SAN GIUSEPPE
BRUGHERIO (MI)
Musica, canto, parole e video arte si fondono in un affascinante spettacolo musicale dedicato all’atmosfera del Natale, ideato e condotto dalla violinista performer lituana Saule Kilaite.
Vai alla scheda
dal 21/12/2018
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 11/01/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 12/01/2019
FONDAZIONE LUIGI BON
TAVAGNACCO (UD)
Radim Kresta violino Jan Páleníček violoncello Jitka Čechová pianoforte J. Brahms Trio n. 3 in do minore Op. 101 B. Martinů Trio n. 2 in re minore H 327 A. Arenskij Trio per pianoforte n. 1 in re minore Op. 32
Vai alla scheda
dal 20/01/2019
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
W. A. Mozart: Adagio e fuga in do minore K 546 F. Schubert: Quintetto per due violoncelli in do maggiore D 956 Andrea Nocerino, violoncello Quartetto Ascanio
Vai alla scheda
dal 20/01/2019
TEATRO POLITEAMA GRECO
LECCE (LE)
MALIKA AYANE in STRACCIABUDELLA Daniele De Gregorio alla marimba Carlo Gaudiello al piano Marco Mariniello al basso Nico Lippolis alla batteria Jacopo Bertacco alla chitarra Malika Ayane torna sulla scena musicale dopo 2 anni di lavo »»

Vai alla scheda
dal 25/01/2019
TEATRO PALLADIUM
ROMA (RM)
La musica del cuore e della memoria S. Barber: Adagio per archi A. Schnittke: Concerto per pianoforte e archi W. A. Mozart: Sinfonia n. 40 in sol minore K 550 Roma Tre Orchestra Emma Schmidt, pianoforte Günther Neuhold, direttore
Vai alla scheda
dal 01/02/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 11/02/2019
TEATRO METROPOLITAN
CATANIA (CT)
Vai alla scheda
dal 12/02/2019
TEATRO PALLADIUM
ROMA (RM)
Romanze e Fantasie L. v. Beethoven: Romanza per violino n. 2 in fa maggiore op. 50 P. De Sarasate: Dalle “Danze Spagnole” op. 22, Romanza Andalusa A. Bazzini: Fantasia sui motivi della “Traviata” di Giuseppe Verdi op. 50 C. W. Gluck: Dall’opera  »»

Vai alla scheda
dal 12/02/2019
TEATRO AL MASSIMO
PALERMO (PA)
Vai alla scheda
dal 18/02/2019
ACCADEMIA DI DANIMARCA
ROMA (RM)
La musica di Ullman e la memoria della Shoah I. Albeniz: Quattro pezzi da “Suite española” M. de Falla: Cuatro Piezas Españolas V. Ullman: Sonata n. 7; Variazioni dalla Sonata n. 2 Maria Garzon, pianoforte
Vai alla scheda
dal 23/02/2019
TEATRO PALLADIUM
ROMA (RM)
Luci e melanconia nella musica per archi P. I. Tchaikovsky: Serenata per archi in do maggiore op. 48 D. Shostakovich: Sinfonia n. 14 in sol maggiore per soprano, basso, archi e percussioni, op. 135 Roma Tre Orchestra Ines Krome, soprano Basso da »»

Vai alla scheda
dal 25/02/2019
FONDAZIONE LUIGI BON
TAVAGNACCO (UD)
Sabine Meyer clarinetto Alliage Quintett Sabine Meyer clarinetto Alliage Quintett Daniel Gauthier sassofono soprano Miguel Vallés Mateu sassofono contralto Simon Hanrath sassofono tenore Sebastian Pottmeier sassofono  »»

Vai alla scheda
dal 04/03/2019
TEATRO PALLADIUM
ROMA (RM)
O. Messiaen: Quartetto per la fine del Tempo un racconto per la musica di Olivier Messiaen, nella narrazione di Sandro Cappelletto tavole illustrative a cura di Enrico Riposati Fabiola Gaudio, violino Luca Cipriano, clarinetto Marco Simonacc »»

Vai alla scheda
dal 19/03/2019
CINETEATRO SAN GIUSEPPE
BRUGHERIO (MI)
Direzione artistica e musicale M° Valter Borin Tutti all'Opera in collaborazione con Opera Discovery. Di Giacomo Puccini. Allestimento scenico completo con orchestra dal vivo. A grande richiesta riconfermiamo uno spazio dedicato alla musica lirica »»

Vai alla scheda
dal 19/03/2019
FONDAZIONE LUIGI BON
TAVAGNACCO (UD)
Carolin Widmann violino Dénes Várjon pianoforte R. Schumann Sonata n. 1 per violino e pianoforte in la minore Op. 105 C. Debussy Sonata n. 3 per violino e pianoforte in sol minore L 148 S. Veress Sonatina per violino e pianof »»

Vai alla scheda
dal 21/03/2019
ACCADEMIA DI DANIMARCA
ROMA (RM)
Kempff - Schubert: pianisti - compositori, una tradizione ritrovata W. Kempff: Sonata per pianoforte Selezione di Lieder per tenore e pianoforte F. Schubert: Sonata n. 13 in la maggiore D. 664 Selezione di Lieder dal ciclo “Winterreise” per teno »»

Vai alla scheda
dal 29/03/2019
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
Johannes Brahms e il suo incontro con Robert Schumann J. Brahms: Sonata per violino n. 2 in la maggiore op.100; Sonata per viola n. 1 in fa minore op.120 R. Schumann: Marchenerzalugen, originale per viola pianoforte e clarinetto riadattato per vio »»

Vai alla scheda
dal 05/04/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 06/04/2019
LAND - LA NUOVA DOGANA
CATANIA (CT)
-
Vai alla scheda
dal 09/04/2019
FONDAZIONE LUIGI BON
TAVAGNACCO (UD)
Mario Brunello violoncello Coro del Friuli Venezia Giulia Cristiano dell'Oste direttore - J. S. Bach “Christ lag in Todes Banden” corale BWV 4 Ciaccona dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004 E. Esenvalds In Paradisum L. van Beethoven Ab »»

Vai alla scheda
dal 12/04/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 03/05/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 05/05/2019
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
Capolavori a domicilio: la Sinfonia Fantastica H. Berlioz: Sinfonia Fantastica, nella versione di F. Liszt per pianoforte solo Ivan Donchev, pianoforte
Vai alla scheda
dal 10/05/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 15/05/2019
FONDAZIONE LUIGI BON
TAVAGNACCO (UD)
Ensemble La Chimera Coro Del Friuli Venezia Giulia Barbara Kusa soprano Mariana Rewerski mezzosoprano Luis Rigou flauti andini e canto Margherita Pupulin violino Sabina Colonna Preti viola da gamba Lixsania Fern »»

Vai alla scheda
dal 17/05/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 21/05/2019
TEATRO PALLADIUM
ROMA (RM)
Mysterium. Alexander Scriabin: musica, danza e misticismo Selezione di Preludi e studi per pianoforte solo David Simonacci, pianoforte Gianluca Ferri, danzatore
Vai alla scheda
dal 24/05/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
-
Vai alla scheda
dal 25/05/2019
GRAN TEATRO TENDA
MONDELLO (PA)
-
Vai alla scheda
dal 31/05/2019
TEATRO DI VILLA TORLONIA
ROMA (RM)
Bach Forever, parte II Suite per violoncello n. 2 in re minore BWV 1008 Suite per violoncello n. 4 in mi bemolle maggiore BWV 1010 Suite per violoncello n. 5 in do minore BWV 1011 Alessandro Guaitolini, violoncello
Vai alla scheda
dal 01/06/2019
AULA MAGNA UNIVERSITA' ROMA TRE
ROMA (RM)
Giovedì 6 giugno ore 20.30 Teatro Palladium I giganti della musica sinfonica P. I. Tchaikovsky: Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in si bemolle minore op. 23 L. v. Beethoven: Sinfonia n. 5 in do minore op. 67 Roma Tre Orchestra Ilia Kim,  »»

Vai alla scheda
dal 06/06/2019
TEATRO PALLADIUM
ROMA (RM)
I giganti della musica sinfonica P. I. Tchaikovsky: Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in si bemolle minore op. 23 L. v. Beethoven: Sinfonia n. 5 in do minore op. 67 Roma Tre Orchestra Ilia Kim, pianoforte Yoram David, direttore
Informazioni non ancora disponibili